Subasta 998, Lote # 337 R - Retratos de Santos. México finales del Siglo XVIII, principios del Siglo XIX. Grabados. Varios formatos. a) Santo Domingo. Grabado, 5 x 3 cm. b) S. Franciscus. Grabado, 8 x 6 cm. c) San Antonio. Grabado, 6.5 x 5 cm. d) San Felipe Neri. Xilografía, 8.5 x 5.5 cm., recortado al margen. e) Sylverio. San Juan Nepomuceno. Grabado, 10.5 x 7 cm., recortado al margen, deteriorado. f) S. Aloysius Gonzagasi. Grabado, 8.5 x 6 cm., recortado al margen, surcos de polilla. g) S. Pantaleón Médico Mártir. Litografía, 8.5 x 5 cm., recortado al margen. h) Stus. Didacus. Grabado, 11 x 7 cm., recortado al margen. i) San Camilo de Lelis. Grabado, 9 x 6.2 cm., recortado al margen. j) Troncoso. S. Ignacio de Loyola. Grabado, 10.5 x 7 cm. k) San Juan Nepomuceno. Grabado, 6 x 3.5 cm., recortado al margen. l) S. Antonio Abad. Grabado, 7 x 4.5 cm., oval. m) San Juan Nepomuceno. Grabado, 7.5 x 5 cm., perforaciones de polilla. n) S. Ignacio de Loyola. Grabado, 7.5 x 5.5 cm., recortado al margen. o) S. Antonio de Padua. Grabado, 6.5 x 4.5 cm. p) S. Pedro Nolasco. Litografía, 8 x 5.5 cm., margen superior recortado, perforaciones de polilla. q) Ximenez. Santo Tomás de Aquino. Grabado, 9.5 x 6.5 cm., recortado al margen. r) Bibliotheca Mexicana. San Gerónimo Doctor. Grabado, 10 x 7.5 cm., recortado al margen. s) García. San Franco de Sena. Grabado, 13 x 7.5 cm. t) Nava. Santo Thomas (¿?). Grabado, 9 x 7 cm., recortado al margen. Total de piezas: 20. Estimado $14,000-16,000