Descripción detallada Lote 337

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 337

R - Retratos de Santos. México finales del Siglo XVIII, principios del Siglo XIX.
Grabados. Varios formatos.
a) Santo Domingo. Grabado, 5 x 3 cm.
b) S. Franciscus. Grabado, 8 x 6 cm.
c) San Antonio. Grabado, 6.5 x 5 cm.
d) San Felipe Neri. Xilografía, 8.5 x 5.5 cm., recortado al margen.
e) Sylverio. San Juan Nepomuceno. Grabado, 10.5 x 7 cm., recortado al margen, deteriorado.
f) S. Aloysius Gonzagasi. Grabado, 8.5 x 6 cm., recortado al margen, surcos de polilla.
g) S. Pantaleón Médico Mártir. Litografía, 8.5 x 5 cm., recortado al margen.
h) Stus. Didacus. Grabado, 11 x 7 cm., recortado al margen.
i) San Camilo de Lelis. Grabado, 9 x 6.2 cm., recortado al margen.
j) Troncoso. S. Ignacio de Loyola. Grabado, 10.5 x 7 cm.
k) San Juan Nepomuceno. Grabado, 6 x 3.5 cm., recortado al margen.
l) S. Antonio Abad. Grabado, 7 x 4.5 cm., oval.
m) San Juan Nepomuceno. Grabado, 7.5 x 5 cm., perforaciones de polilla.
n) S. Ignacio de Loyola. Grabado, 7.5 x 5.5 cm., recortado al margen.
o) S. Antonio de Padua. Grabado, 6.5 x 4.5 cm.
p) S. Pedro Nolasco. Litografía, 8 x 5.5 cm., margen superior recortado, perforaciones de polilla.
q) Ximenez. Santo Tomás de Aquino. Grabado, 9.5 x 6.5 cm., recortado al margen.
r) Bibliotheca Mexicana. San Gerónimo Doctor. Grabado, 10 x 7.5 cm., recortado al margen.
s) García. San Franco de Sena. Grabado, 13 x 7.5 cm.
t) Nava. Santo Thomas (¿?). Grabado, 9 x 7 cm., recortado al margen.
Total de piezas: 20.
Estimado $14,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote